Выездной учебный семинар на тему «Внешнеэкономическая деятельность и таможенное дело» 04.03.2021

В рамках профориентационной работы кафедра «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» организовала семинар в Омском авиационном колледже имени Н.Е. Жуковского.

Ведущими семинара выступили доценты Кириллов Ю.Г., Коновалов И.А., старший преподаватель Енза Э.К. и студентка группы ТД-163 Красноусова Е.Н. Аудитория была представлена студентами, обучающимися по специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет» и 38.02.03 «Операционная деятельность в логистике».

В своем вступительном слове доцент Кириллов Ю.Г. представил все направления подготовки, которые осуществляет кафедра, сделал акценты на отличительных особенностях и преимуществах подготовки на кафедре, уделил внимание возможности получения образования по направлению «Государственное и муниципальное управление» на вечерней форме с элементами дистанционного обучения.

О специальности «Таможенное дело и двух специализациях «Таможенный менеджмент» и «Правовое регулирование в таможенном деле» рассказал доцент Коновалов И.А. Его выступление было связано с перспективами развития таможенных органов. Получился оживленный диалог, в развитии которого студенты узнали о преимуществах получения образования по таможенному делу. Рассматривалась работа на постах фактического контроля на примере таможенного поста Аэропорт г.Омск. Студентам была предложена информация о запретах и ограничениях на ввоз/ вывоз товаров для личного пользования. Общение чередовалось просмотром видеоматериала с сайта ФТС России о стратегии развития таможенных органов 2030, о постах фактического контроля, о деятельности мобильных групп.

Работе электронной таможни было посвящено выступление старшего преподавателя Енза Э.К. Вопросы, которые задавали студенты, показали их неплохую осведомленность о реформировании таможенных органов. Во второй части семинара началась практическая работа с техническими средствами таможенного контроля. Эдуард Константинович показал студентам коллекцию банкнот, приборы для определения подлинности денежных знаков, драгоценных камней и драгоценных металлов. Все желающие получили возможность самостоятельно поработать экспертами.

По окончанию семинара его слушатели получили сертификаты, сувениры с символикой нашей кафедры и приглашение посетить лаборатории кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело»