Студенты кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» приняли участие во всероссийской конференции в Омском филиале Финуниверситета 14.05.2021

В рамках всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Потенциал российской экономики и инновационные пути его реализации», прошедшей в Омском филиале Финуниверситета 28 апреля 2021 г., студенты кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» представили пять докладов:

1. Студент гр. ТД-164 Пахомов Д.И. Тема доклада «Влияние пандемии коронавируса на государственный долг и золотовалютные резервы России и зарубежных стран в условиях стагнации внешнеэкономических связей» (научный руководитель – зав. кафедрой «ГМУиТД», д.э.н., профессор О.П. Кузнецова).

В докладе рассмотрено влияние пандемии коронавируса на государственный долг и золотовалютные резервы России и зарубежных стран в условиях стагнации внешнеэкономических связей. Сделан вывод о том, что глобальное распространение коронавирусной инфекции оказало существенное влияние на российский финансовый сектор в результате ухудшения внешнеэкономических условий и реализации санитарных ограничительных мер.

2. Студент гр. ТД-164 Дударев Г.М. Тема доклада: «Отток капитала из России в период пандемии COVID-19» (научный руководитель – доцент, к.э.н. Е.А. Юмаев).

В докладе представлены результаты анализа влияние пандемии коронавируса на отток капитала из России в условиях мирового санитарно-экономического кризиса. Исследование проведено с опорой на экспертные оценки, опубликованные в средствах массовой информации и специальных изданиях. Отмечено, что масштабный отток капитала является существенным негативным фактором для ситуации в экономике, требующим реализации глубоких институциональных реформ.

3. Студенты гр. ТД-183 Кулишов Н.Е. и Сорокина А.А. Тема доклада: «Долговая политика России» (научный руководитель – доцент, к.э.н. Е.А. Юмаев).

В докладе обозначена динамика внутреннего и внешнего долга России. Представлены особенности долговой политики США, Франции, Японии на современном этапе. Сделан вывод о том, что в России наблюдается очень низкий уровень государственного долга в сравнении с другими странами мира.

4. Студентки гр. ТД-185 Косовец Н.О и Павленко И.П. Тема доклада: «Внешнеторговые отношения России и Германии» (научный руководитель – доцент, к.э.н. Е.А. Юмаев).

Работа посвящена оценке динамики показателей внешнеторговых отношений России и Германии и перспективам их развития. Проведенное исследование позволило сделать вывод о высокой степени взаимозависимости экономик двух стран.

5. Студентки гр. ТД-185 Лопарева Е.В. и Панфилова А.Е. Тема доклада: «Проблемы развития морской инфраструктуры России» (научный руководитель – доцент, к.э.н. Е.А. Юмаев).

В докладе представлены особенности морской инфраструктуры России, ее роль в обеспечении национальных экономических интересов. Проанализированы проблемы, связанные с развитием морской инфраструктуры, в том числе в период пандемии COVID-19. Обозначены направления нивелирования существующих проблем и дальнейшего укрепления потенциала морской инфраструктуры.