Итоги городского конкурса эссе для школьников «Современный человек и управление государством, экономикой и обществом», ежегодно проводимого кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» со старшеклассниками школ города Омска 21.05.2021

20 мая Омский государственный технический университет встретил в своих стенах учеников 8-11-х классов из различных среднеобразовательных учебных учреждений города Омска. Совместно с Департаментом образования Администрации города Омска кафедра «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» провела городской конкурс эссе «Современный человек и управление государством, экономикой и обществом».

Он охватывает третий раздел ЕГЭ по обществознанию и дает возможность получить опыт написания научных текстов, привлекая внимание молодого поколения к проблемам государства, экономики и общества, выявляет их интеллектуальные и творческие способности, а также формирует интерес к научно-исследовательской работе.

Ольга Кузнецова, заведующая кафедрой «Государственное и муниципальное управление и таможенное дело» ОмГТУ:

«Ежегодно проводимый конкурс эссе для школьников совместно с департаментом образования Администрации города Омска очень ценят учащиеся старших классов. Данное мероприятие не только способствует выявлению творческих способностей детей в сфере государственного управления, но и повышает мотивацию к поступлению в ОмГТУ, а главное – даёт возможность проверить свои способности перед сдачей ЕГЭ по обществознанию.

Лучшие работы конкурса публикуются в сборнике эссе, который участники получают совершенно бесплатно. Выражаем благодарность департаменту образования Администрации города Омска за содействие в подготовке мероприятия, а также руководителям школ, учителям и, конечно, коллективу кафедры за организацию, поддержку учащихся. Хочется пожелать ребятам успехов в учебе и в дальнейшем поступлении на кафедру «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело».

Первое место в этом творческом конкурсе заняла ученица 10 гуманитарного класса БОУ г. Омска «Гимназия №85» Софья Лукина. Она написала эссе на тему: «Интеллектуальный капитал как главный источник формирования конкурентных преимуществ в экономической деятельности». Почетное второе место досталось ученице 9 класса БОУ г. Омска «Среднеобразовательная школа №16» Анастасии Беловой, написавшей эссе на тему: «Взаимосвязь мышления человека и его финансового положения». Третье место заняла ученица 10 гуманитарного класса БОУ г. Омска «Гимназия №139» Алена Малкова с эссе на тему: «Бизнес-план «Как привлечь детей к занятиям по спортивной акробатике».

Все ребята получили именные сертификаты об участии и футболки с символикой кафедры, что стало для участников события неожиданным и приятным сюрпризом.

Поздравляем победителей и желаем успехов в учебе!

Кафедра «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» выражает благодарность за участие в организации и проведении городского конкурса эссе для школьников «Современный человек и управление государством, экономикой и обществом:

– директору департамента образования Администрации города Омска Ефимовой Ларисе Геннадьевне;

– начальнику отдела общего образования департамента образования Администрации города Омска Величенко Анне Владимировне;

– главному специалисту отдела общего образования департамента образования Администрации города Омска Хаержановой Мадине Булатовне.

– директорам:

- Поминовой Марине Сергеевне (директору БОУ г. Омска «Гимназия 139»);

- Клещенко Ольге Николаевне (директору БОУ г. Омска «Гимназия 85»);

- Корчагиной Татьяне Павловне (директору БОУ г. Омска «СОШ № 37»);

- Минеевой Виктории Евгеньевне (директору БОУ г. Омска «Гимназия № 9»);

- Шефер Татьяне Владимировне (директору БОУ г. Омска «Гимназия № 159»);

- Домоскановой Наталье Геннадьевне (директору БОУ г. Омска «Гимназия № 159»);

- Поляковой Светлане Григорьевне (директору БОУ г. Омска «СОШ № 16»);

- Даниленко Марине Анатольевне (директору БОУ г. Омска «СОШ № 58»).

– учителям-руководителям команд:

- Разумовой Евгении Валерьевне (учителю БОУ г. Омска «Гимназия 139»);

- Смирнову Сергею Богдановичу (учителю БОУ г. Омска «Гимназия 85»);

- Гориной Ольге Владимировне (учителю русского языка и литературы БОУ г. Омска «СОШ № 37»);

- Березюк Ольге Владимировне (учителю обществознания БОУ г. Омска «Гимназия № 9»);

- Бочуля Ирине Владимировне (учителю русского языка и литературы БОУ г. Омска «Гимназия № 159»);

- Власовой Наталье Владимировне (учителю обществознания, истории, права и экономики БОУ г. Омска «Гимназия № 159»);

- Диденко Григорию Павловичу (учителю истории и обществознания БОУ г. Омска «Гимназия № 159»);

- Василевскому Александру Юрьевичу (учителю истории и обществознания БОУ г. Омска «СОШ № 16»);

- Каировой Сайраш Александровне (учителю истории БОУ г. Омска «СОШ № 58»).

–жюри:

- Доценту кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» Кузнецову Владимиру Владимировичу.

- Доценту кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» Юдина Марина Александровна.

- Доценту кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» Кириллову Юрию Генриховичу.

– студентам от кафедры ГМУиТД:

- Акулинину Сергею Николаевичу;

- Бацуле Светлане Сергеевне;

- Зыряновой Татьяне Николаевнае

- Идченко Алене Павловне;

- Сергееву Сергею Александровичу;

- Шляк Анастасии Анатольевне;

- Щербань Анастасии Сергеевне.

В заключении мероприятия для школьников экскурсию по таможенным лабораториям провел старший преподаватель кафедры, эксперт специальных видов исследований веществ, материалов и изделий Молчанов Константин Васильевич.