Кафедра «ГМУ и ТД» совместно с Омскстатом в рамках Дорожной карты провела интерактивные мероприятия 16.12.2022

15.12.2022 года кафедра «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» совместно с ТО ФСГС по Омской области (Омскстатом) провела интерактивную лекцию по теме «Социально-экономическое положение Омской области» для студентов выпускного 4 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» и мастер-класс по теме «Ценообразование» для студентов 3 курса специальности «Таможенное дело». Заместитель начальника отдела региональных счетов и балансов Ленкевич Елена Александровна в своем выступлении рассказала студентам об экономической ситуации, о социальной сфере и показателях демографии, характеризующих развитие Омской области в 2021 году. Студентам также были представлены электронные ссылки на статистические доклады и сборники для использования материалов при подготовке выпускных квалификационных работ. Начальник отдела статистики цен и финансов Цвига Алена Валерьевна рассказала студентам 3 курса специальности «Таможенное дело» об организации федерального статистического наблюдения за уровнем цен производителей промышленных товаров, о системе показателей статистики цен, о порядке сбора информации, о нормативных документах для наблюдения за ценами. Полученные данные студенты будут использовать для подготовки к зачету по дисциплине «Ценообразование во внешней торговле».