Эффективное импортозамещение требует усиления интеграции омских вузов, индустриальных партнеров, органов власти всех уровней

Эффективное импортозамещение требует усиления интеграции омских вузов,  индустриальных партнеров, органов власти всех уровней 02.05.2023

В условиях беспрецедентных санкций со стороны недружественных государств экономика страны и нашего региона сохраняют высокую устойчивость, в том числе во многом благодаря эффективным мерам государственной поддержки.

27 апреля 2023 года Региональное отделение Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Омской области провело заседание круглого стола тематической площадки «НАУКА» национального проекта «Наука и университеты» на тему «Развитие инфраструктуры поддержки реализации политики импортозамещения в Омском регионе».

Модератором, руководителем площадки выступила Кузнецова Ольга Павловна, д.э.н, профессор, заведующий кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» ОмГТУ, член Общественного Совета при Федеральной таможенной службе России, член Общественной палаты Омской области.

Тематическая площадка «НАУКА» Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» создана в июне 2018 г. в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2018 г. для общественного контроля за решением задач по направлению «Наука».

Политика импортозамещения в Омской области закреплена в Стратегии социально-экономического развития до 2030 года, Плане по содействию импортозамещению в промышленности Омской области на 2022-2025 годы.

В повестку круглого стола включены разноплановые вопросы формирования эффективной инфраструктуры импортозамещения, касающиеся взаимодействия научных, образовательных организаций, индустриальных партнеров и региональных органов власти, а также кадрового обеспечения отраслей и сфер деятельности экономики региона, в том числе:

1.      Перспективы развития интегрированной площадки взаимодействия научных, образовательных организаций, индустриальных партнеров и региональных органов власти на базе Центра импортозамещения ОмГТУ.

2. Проблемы кадрового обеспечения отраслей и сфер деятельности экономики региона (предприятий промышленности и агропромышленного комплекса Омской области).

3. Реализация Концептуальной модели развития системы профессионального образования Омской области (федеральный проект «Профессионалитет», деятельность Центра опережающей профессиональной подготовки).

В работе круглого стола тематической площадки «НАУКА» приняли участие депутат Законодательного собрания Омской области Берендеев А.Ю., первый заместитель председателя Омского регионального отделения Союза машиностроителей России Дорохин В.Н., заместитель директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска Мальцева Н.А., советник президента Союза «Торгово-промышленная палата Омской области» Кичигина И.А., представители Министерства экономики Омской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, Администрации города Омска, ведущих промышленных предприятий, учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, общественных организаций.

Первое выступление Штеле Виталия Геннадьевича, директора Регионального центра импортозамещения Омского государственного технического университета было посвящено результатам работы возглавляемого подразделения. В настоящее время Центр столкнулся с ограничениями, связанными с отсутствием единого информационного портала для аккумуляции заявок и предложений промышленных предприятий Омской области и других регионов.

В процесс импортозамещения наряду с опорным вузом региона активно включаются и другие университеты. По вопросу создания инжинирингового центра «Технологии будущего» на базе Омского государственного университета путей сообщения выступил директор центра бизнес-проектов Истомин Станислав Геннадьевич.

Директор инжинирингового центра АО «Группа компаний «Титан» Аверков Алексей Михайлович обозначил проблемы, с которыми сталкивается холдинг в процессах импортозамещения мало- и среднетоннажной химической продукции.

Коровин Сергей Викторович, председатель Ассоциации «Совет директоров профессиональных образовательных организаций Омской области» доложил о реализации на территории Омской области федерального проекта «Профессионалитет», который направлен на вовлечение отраслевых партнеров в подготовку кадров для системы среднего профессионального образования и оптимизацию сроков обучения для ряда рабочих профессий и специальностей. Докладчик акцентировал внимание на возможностях отраслевых образовательно-производственных центров, деятельность которых способствует развитию региональной сети подготовки кадров.

Завершил программу выступлений Лавров Андрей Николаевич, начальник отдела механизации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области с информацией о техническом обеспечении предприятий агропромышленного комплекса региона. В докладе было отмечено, что доля импортной техники составляет 15% и отражает низкий уровень ипортозависимости.

Проблематика докладов круглого стола вызвала значительный интерес у участников заседания. В ходе дискуссии были выявлены новые идеи и подходы к совершенствованию инфраструктуры поддержки реализации политики импортозамещения в Омском регионе на основе развития интеграционных связей региональных органов власти, научно-образовательных организаций и индустриальных партнёров.

Тематическая площадка «НАУКА» ˗ это пространство для выработки комплексных стратегических решений по реализации политики импортозамещения в Омском регионе!