День кафедры "Государственное, муниципальное управление и таможенное дело"

День кафедры "Государственное, муниципальное управление и таможенное дело" 08.12.2023

День кафедры "Государственное, муниципальное управление и таможенное дело"

18-летний юбилей показал достижения кафедры в целом, ее студентов и выпускников. Деятельность нашей кафедры – это не только профессионально организованный учебный процесс, но и множество интересных проектов, научных и деловых мероприятий, позволяющих готовить конкурентоспособных управленцев.  Выпускники кафедры востребованы в системе таможенных органов Российской Федерации, сфере внешнеэкономической деятельности, структурных подразделениях федеральных, региональных и местных органов власти, на предприятиях всех форм собственности!
Кафедра «Государственное и муниципальное управление» была создана в 2005 году под руководством доктора экономических наук, профессора, Кузнецовой Ольги Павловны, которая остается бессменным руководителем и идейным вдохновителем кафедры на протяжении всех лет!  Кафедра постоянно активно развивалась. В начале своей деятельности выпускала специалистов государственного и муниципального управления, а вскоре бакалавров и магистров. В 2009 году кафедра открывает набор по специальности «Таможенное дело». На первый курс поступают первые 118 будущих специалистов. В 2010 году кафедра получает новое наименование - «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело». В 2019 году кафедра начинает подготовку бакалавров по программе «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура». Актуальность направлений подготовки кафедры в нашем регионе и других субъектах Российской Федерации подтверждают стабильно высокие показатели ежегодного набора студентов. За время своей деятельности кафедра выпустила около 3000 специалистов), которые успешно работают в подразделениях Правительства Омской области, Администрации города Омска, администрациях муниципальных районов, на крупнейших государственных предприятиях и в частных структурах.
Со дня своего основания кафедра воплощает в своей деятельности принцип единства теории и практики. Вместе с преподавателями – теоретиками здесь трудятся специалисты – практики, имеющие богатый профессиональный опыт. В 2016 году приказом ректора ОмГТУ для повышения качества практической подготовки будущих управленцев непосредственно в стенах Администрации города Омска была создана Базовая кафедра «Муниципальное управление». На основе более 100 долгосрочных договоров студенты кафедры проходят практику в таможенных органах, региональных и муниципальных органах власти, на предприятиях различных форм собственности.
Кафедра регулярно проводит научные конференции, деловые игры, конкурсы, олимпиады. Организуются тематические встречи студентов и преподавателей с представителями Администрации города Омска, Омской таможни, Министерства экономики, Омскстата, Торгово-промышленной палаты, индустриальными партнерами, предприятиями малого и среднего бизнеса.
Кроме того, кафедра является одним из ведущих учебных подразделений ОмГТУ, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных и муниципальных служащих, а также руководителей и специалистов предприятий в сфере управления. Заведующая кафедрой, доктор экономических наук, профессор Кузнецова Ольга Павловна успешно ведет подготовку научно-педагогических кадров высшей квалификации – руководит аспирантурой по специальности «Региональная и отраслевая экономика».

С поздравлениями в адрес кафедры выступили:

• ПОНОМАРЕВА ЛАРИСА ГЕННАДЬЕВНА – руководитель департамента развития территорий и государственного управления Министерства экономики Омской области

• ДЯЧУК ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА - Заместитель Мэра города Омска, Директор департамента городской экономической политики Администрации города Омска

• ЖУРАВЛЕВА МАРИНА ФЕДОРОВНА - Начальник отдела мониторинга департамента контрактной системы Администрации города Омска

• ШНИПКО АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ - Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Ленинского административного округа

• БИКБУЛАТОВ Валерий Рашитович - Проректор ОмГТУ по цифровой трансформации

• КИНСФАТОР СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ – Начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Омской таможни, майор таможенной службы

• СОЦКАЯ ОЛЕСЯ НИКОЛАЕВНА - Врио начальника таможенного поста "Аэропорт Омск" Омской таможни, старший лейтенант таможенной службы, старший преподаватель кафедры ГМУиТД

• ЛЕОНОВА УЛЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА - Заместитель начальника отдела организации профессиональной подготовки и воспитательной работы ГУФССП России по Омской области, старший лейтенант внутренней службы

• ПОПОВА НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА - Врио начальника отдела государственной службы и кадров ГУФССП России по Омской области, старший лейтенант внутренней службы

Видео мероприятия можно посмотреть по ссылке - https://www.youtube.com/watch?v=1eYGmgNwroU

Информацию о мероприятии также разместили на сайте Администрации города Омска, для этого нужно перейти по ссылке ...