Зав. кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», д.э.н., проф., член Общественного совета при ФТС России О.П. Кузнецова приняла онлайн-участие в заседании Общественного совета при ФТС России 18.12.2023

14 декабря состоялось заседание Общественного совета при ФТС России, в котором приняла онлайн-участие зав. кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», д.э.н., проф., член Общественного совета при ФТС России Ольга Павловна Кузнецова.

Открыл заседание руководитель Федеральной таможенной службы Российской Федерации Руслан Валентинович Давыдов докладом о предварительных итогах работы таможенных органов РФ в 2023 году. Глава ФТС положительно оценил результаты работы таможенных органов России в текущем году. Он особо выделил вопросы взаимодействия таможни и бизнеса. Основным в данном направлении можно назвать помощь бизнесу со стороны таможенных органов в переориентации торговли с Запада на Юг и Восток и связанные с этим мероприятия по наполняемости Федерального бюджета. Важность этого направления заключается в том, что все западные таможенные службы прислали ноты о замораживании контактов с ФТС и в то же время с таможенными службами Китая, Ирана и другими государствами Юга и Востока у России отличные отношения. В связи с этим Р.В. Давыдов отметил, что на предстоящей встрече с руководителем таможенной службы Китая он обсудит вопросы дальнейшего развития коридора Востог-Юг, для этого необходимо решить вопросы перехода на круглосуточный режим работы таможенных постов в Приморье и Забайкалье. Для этих целей сюда уже передана штатная численность сотрудников таможни с западной границы, а также здесь предстоит дальнейшая модернизация и расширение.

Следующим направлением работы таможенных органов в уходящем году, которое озвучил глава ФТС – это помощь Специальной военной операции. На нужды СВО было передано товаров на 494 млн. руб. Кроме того, 107 должностных лиц принимает участие в СВО, есть погибшие среди должностных лиц, есть раненные и погибшие среди родственников должностных лиц, это в основном Курская и Белгородская область.

Далее З Р.В. Давыдов озвучил некоторые итоги деятельности ФТС в уходящем году:

• на 12 декабря 2023 года выпущено 3,7 млн. деклараций, из них в автоматическом режиме было зарегистрировано 83%, а выпущено 27 %.

• 99% транзитных деклараций были выпущены в электронном виде. В ЦЭДе нагрузка на опытного инспектора составляет в пиковый период 15 деклараций на товар, в менее загруженных ЦЭДах нагрузка составляет 10-11 деклараций на товар

• на 12.12.2023 год было совершено 1,5 тыс. хакерских атак на информационные системы ФТС, т.е. 4-5 атак в день. Все они успешно отражены

• в 2023 году значительно понизился конфликтный потенциал. Например, количество жалоб в таможенные органы составило 6039, что на 11% ниже соответствующего периода прошлого года

• мобильными группами выявлено 84 тыс. тонн с различными нарушениями при перемещении таможенной границы России, изъято 47,7 млн. пачек табачных изделий

• возбуждено 1726 уголовных дел и 147362 административных дела

• активно ведется работа с инспекторско-досмотровыми комплексами в плане увеличения автоматической обработки снимков. Например, в портах на Востоке страны сейчас применяется эта автоматическая система, которая составляет на данный момент 78%. Ближайшая цель – довести до 95%,для того чтобы снимки обрабатывались программными средствами, а не человеком.

Затем выступил председатель Общественного совета Леонид Аркадьевич Лобзенко. Он сообщил, что у Хартии добросовестных предпринимателей сейчас 6173 подписанта. Это хороший показатель, который наглядно демонстрирует открытость бизнеса к дальнейшему сотрудничеству и в дальнейшем видится возможность поощрения членов Хартии. По итогам 2022 года Общественный совет при ФТС вошел в ТОП-5 рейтинга Общественной палаты РФ по качеству влияния на принятие решений госоргана. Это очень значимое достижение, учитывая количество Общественных советов в России – 52. Также Л.А. Лобзенко озвучил одну из задач Общественного совета на 2024 год – чтобы каждый член Общественного совета решил для себя, чем он может быть полезен для Общественного совета, выбрал определенное направление деятельности и работал в этом направлении.