X юбилейная деловая игра "Омский вклад в "Силу Сибири" - участвуй и побеждай!"

X юбилейная деловая игра "Омский вклад в "Силу Сибири" - участвуй и побеждай!" 24.04.2015

X юбилейная деловая игра "Омский вклад в "Силу Сибири" - участвуй и побеждай!"

24 апреля в Омском государственном техническом университете на кафедре "Государственное, муниципальное управление и таможенное дело" прошла X юбилейная деловая игра "Омский вклад в "Силу Сибири" - участвуй и побеждай!", в которой приняло участие шесть студенческих команд разных курсов специальности "Таможенное дело" и направления "Государственное и муниципальное управление". Цель игры заключалась в усвоении новых знаний, понятий, тренировке умений, решении проблем по свободной стратегии, а также формировании компетенций в области управленческих процессов и патриотического мышления у молодежи.

Перед началом игры весь зрительный зал поднялся со своих мест, торжественно прозвучал гимн Российской Федерации.

С приветственным словом выступили проректор ОмГТУ по учебно-методической работе, профессор, д.т.н. Лев Оттович Штриплинг и председатель жюри, заведующая кафедрой "ГМУ и ТД", профессор, д.э.н. Ольга Павловна Кузнецова, выразившая благодарность организаторам мероприятия и посетившим его гостям.

В качестве гостей и членов жюри были приглашены:

• Бреер Елена Николаевна, заместитель Мэра города Омска
  • Шипитько Ольга Владимировна, заместитель Министра экономики Омской области
  • Переверзина Оксана Леонтьевна, начальник отдела кадров управления делами Администрации города Омска
  • Салохин Константин Николаевич, начальник управления бюджетной и налоговой политики Министерства экономики Омской области
  • Петроченко Вера Александровна, начальник отдела правового обеспечения деятельности Министерства правового департамента Министерства труда и социального развития Омской области
  • Регер Андрей Федорович, начальник отдела специальных разделов проектной документации управления государственной экспертизы Главного Управления государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области
  • Матисов Виктор Николаевич, заместитель директора-начальник учебного отдела бюджетного образовательного учреждения Омской области дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям по Омской области»
  • Ларионова Ирина Николаевна, заместитель начальника Управления профессионального образования и науки Министерства образования Омской области
  • Рожаева Жанна Константиновна, начальник отделения инспектирования и профилактики правонарушений Омской таможни
  • Петрова Елена Юрьевна, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Омской таможни
  • Макаров Владимир Вячеславович, декан факультета информационных технологий и компьютерных систем, к.т.н., доцент
  • Ремизов Данил Иванович, главный специалист управления финансового, правового, кадрового и информационного обеспечения Главного управления информационных технологий и связи Омской области
  • Савилов Дмитрий Александрович, главный специалист-юрист Главного управления ветеринарии Омской области
  • Гатина Татьяна Владимировна, главный специалист отделов специальных разделов проектной документации управления государственной экспертизы Главного Управления государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области
  • Косинцев Евгений Васильевич, представитель Министерства иностранных дел России в городе Омске

По традиции игра началась с жеребьевки, в результате которой команды выступали в следующем порядке:

1. "Президентки: новое поколение" (гр. МУ-411)
  2. "Бастион" (гр. МУ-510)
  3. "Деловые люди" (Сборная МУ-4)
  4. "Цветная Сибирь"(гр. ТД-342)
  5. "Лидер" (гр. МУ-312)
  6. "Бесконечность"(гр. ТД-550)

Деловая игра состояла из пяти конкурсов, в ходе которых команды представили себя и свои проекты, показали свои знания и умения анализировать проблемы и принимать решения. Первое состязание - "Визитка", в ходе которого участники представили свои команды и рассказали о себе. Во время второго конкурса, который назывался "Исторический экскурс", студенты описали предысторию своих проектов и показали актуальность сложившихся проблем в Омском регионе. В ходе третьего конкурса команды представили непосредственно свой вклад в силу развития Сибири, среди которых были предложения по развитию образования, оборонного комплекса и озеленения города Омска и всего региона. Четвертое состязание - "Разминка" - показало уровень подготовки наших студентов по профильным дисциплинам их специальности и направления. Жюри задавало командам вопросы, с которыми они успешно справились. В качестве домашнего задания участники подготовили патриотические песни, танцы и стихи, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Жюри строго оценивало участников.

В результате игры победителями стали:

1 место – "Лидер" (гр. МУ-312)
2 место – "Бесконечность" (гр. ТД-550)
3 место – "Деловые люди" (Сборная МУ-4)

В завершении деловой игры все участники и члены жюри получили почетные грамоты и памятные подарки.