Студенты кафедры "ГМУ и ТД" приняли участие во всероссийском этапе Всероссийской студенческой олимпиады 29.04.2015

23 - 24 апреля в целях повышения качества высшего образования, подготовки квалифицированных специалистов таможенного дела, а также в интересах развития личности и ее творческих способностей в Москве в Российской таможенной академии проведен всероссийский этап Всероссийской студенческой олимпиады (ВСО) по специальности "Таможенное дело".

В олимпиаде приняли участие 77 студентов из 27 образовательных учреждений России и Белоруссии, прошедших отборочные туры ВСО вузовских и в региональных этапов олимпиады.

От Омского государственного технического университета при поддержке ректора Шалая Виктора Владимировича, первого проректора – проректора по научной работе ОмГТУ Косых Анатолия Владимировича и проректора по внеучебной работе и социальным вопросам ОмГТУ, заведующей кафедрой "Государственное, муниципальное управление и таможенное дело" Кузнецовой Ольги Павловны в Москву была отправлена команда, победившая во II региональном туре Всероссийской таможенной олимпиады. В нее входили студенты кафедры "Государственное, муниципальное управление и таможенное дело":

• Матвеева Екатерина (студентка 5 курса специальности "Таможенное дело"),
  • Хабипова Лира (студентка 4 курса специальности "Таможенное дело"),
  • Кудашкин Александр (студент 4 курса специальности "Таможенное дело").

Руководителем была назначена доцент кафедры "Государственное, муниципальное управление и таможенное дело" Гусарская Елена Николаевна.

Олимпиада проводилась в виде состязания студентов в личном и командном первенствах и включала в себя выполнение теоретических и практических заданий, которые представляли собой решение ситуационных задач, заполнение декларации на товары, а также творческий командный конкурс на знание истории таможенного дела и таможенной политики России. Несмотря на то, что наши студенты участвовали в мероприятиях подобного уровня впервые, они выступили достойно и показали хорошие результаты. Команда была награждена благодарственными письмами и памятными подарками.

Мероприятие проходило на высоком уровне, студентам предоставлялось питание, отлично был организован досуг. Во время подведения итогов ВСО участники посетили музей Таможенной академии, после чего всех пригласили на концерт, посвящённый юбилею кафедры "Таможенное дело". Отличительным знаком нашей команды стала специальная форма, которая принята в ОмГТУ на кафедре "Государственное, муниципальное управление и таможенное дело". Многие были приятно удивлены, ведь кроме студентов РТА и ее филиалов ни у каких других команд-университетов ее нет.

Участники олимпиады выражают благодарность ректору университета В.В. Шалаю, первому проректору – проректору по научной работе ОмГТУ А.В. Косых и особую благодарность заведующей кафедрой "Государственное, муниципальное управление и таможенное дело" О.П. Кузнецовой за организацию и финансирование поездки и проживания студентов в г. Люберцы. За хорошую подготовку в области организации таможенного контроля и электронного декларирования команда также благодарит преподавателей кафедры "Государственное, муниципальное управление и таможенное дело": главного государственного таможенного инспектора отдела таможенных процедур и таможенного контроля, советника государственной гражданской службы РФ 2 класса, доцента кафедры Д.П. Лунева и ассистента Е.С. Дизер.

Надеемся, что в следующем году команда нашей кафедры также пройдет в финал и окажется в числе призеров Всероссийской студенческой олимпиады по специальности "Таможенное дело".