Состоялся научно-практический интерактивный семинар «Роль таможенного регулирования в реализации новой промышленной и внешнеэкономической политики 27.04.2024

Организатором мероприятия выступила кафедра «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» при непосредственном содействии Омской таможни, Министерства экономического развития Омской области и Союза «Торгово-промышленная палата Омской области».

Среди участников семинара Баженов Алексей Анатольевич, начальник управления международного и межрегионального сотрудничества Министерства экономического развития Омской области, Колесень Инесса Владленовна, заместитель начальника управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности администрации города Омска, руководители бизнеса, а также студенты кафедры «ГМУ и ТД».

Программа семинара подготовлена по материалам «Международного таможенного форума – 2023», на котором были представители кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело». Модератор научно-практического семинара, участник Международного таможенного форума, заместитель заведующего кафедрой «ГМУ и ТД», к.т.н., доцент Кузнецов Владимир Владимирович. Спикерами научно-практического семинара выступили руководители структурных подразделений Омской таможни и преподаватели кафедры ГМУ и ТД.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заведующая кафедрой «ГМУ и ТД», член Общественного Совета Федеральной таможенной службы России, д.э.н., профессор Кузнецова Ольга Павловна.

В докладе вице-президента Союза «Торгово-промышленная палата Омской области» Федотовой Натальи Борисовны были широко представлены внешние связи региона, выстроенные при активном содействии представительств Союза и деловых Советов.

Ветеран таможенной службы, подполковник, старший преподаватель Енза Эдуард Константинович выступил с докладом о мобильных группах таможенных органов, их целях и задачах, техническом оснащении, порядке действий мобильных групп при реализации полномочий по защите экономической безопасности России.

Доцент Коновалов Игорь Александрович, майор, ветеран таможенной службы продемонстрировал работу мобильного приложения «Личный кабинет» по заполнению пассажирской таможенной декларации.

К.э.н., доцент Кириллов Юрий Генрихович представил проблемы и перспективы уполномоченных экономических операторов как важнейшего института доверия между таможенными органами и бизнесом в создании безопасных цепочек поставок товаров.

Заместитель начальника Омского таможенного поста Кинсфатор Сергей Александрович в своем выступлении рассказал о перспективных технологиях авторегистрации и автовыпуска деклараций на товары, программах «Упрощенный таможенный коридор» и «Зеленый коридор», моделях интеллектуального пункта пропуска и совершенствовании системы управления рисками в таможенном деле.

Начальник отдела запретов, ограничений и товарной номенклатуры Омской таможни Макаревич Александр Васильевич остановился на актуальных вопросах технического регулирования и последних изменениях в разрешительном порядке перемещении товаров, которые подлежат подтверждению соответствия требованиям технических регламентов.

Все доклады вызвали интерес у присутствующих на научно - практическом семинаре. Для студенческой аудитории – это продолжение учебного процесса, ориентир для выбора области научных исследований и написания выпускных квалификационных работ.

Посмотреть запись мероприятия можно по ссылке...