Студент кафедры МиС на Межвузовском национальном финале WorldSkills Russia 2019

Студент кафедры МиС на Межвузовском национальном финале WorldSkills Russia 2019

29 ноября 2019 года завершилось одно из самых значимых соревнований по профессиональному мастерству - III Национальный межвузовский чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).
В этом году 497 конкурсантов из 72 вузов России проверили свои навыки и умения в 52 компетенциях в 7 профессиональных блоках профессий.

Омский государственный технический университет в 9 компетенциях представила внушительная по составу команда, в которую вошли лидер команды, 9 экспертов-компатриотов и 11 студентов, прошедших по итогам внутривузовского чемпионата.

Леонид Кусакин, студент направления "Банковский сервис", участник чемпионата в компетенции «Технологическое предпринимательство»:

«Для меня WorldSkills – это, прежде всего, возможность выйти из привычной "зоны комфорта", когда в ограниченный по времени срок необходимо выполнить наибольшее количество заданий. Участие в соревнованиях позволяет расширить область профессиональных компетенций, обрести новые знания и навыки, в актуальности которых не приходится сомневаться. Большое значение имеет практическая составляющая чемпионата: поиск партнёров и инвесторов на конечном этапе выполнения работ даёт бесценный опыт взаимодействия с компаниями, что крайне важно для будущего предпринимателя. Общение с экспертами позволяет корректировать написание бизнес-плана в режиме "здесь и сейчас", а сильные соперники мотивируют к достижению поставленной цели. Могу с уверенность сказать, что WorldSkills - это отличная стартовая площадка для реализации тех знаний и навыков, которые мы получаем в вузе. Это возможность заявить о себе, показать мастерство в выбранной компетенции на всю страну и, как следствие, стать молодым профессионалом!»

Олег Кропотин, проректор по учебной работе ОмГТУ:

«Что такое WorldSkills для меня? Это, прежде всего, элемент практико-ориентированного обучения. Можно развивать практико-ориентированность и без WorldSkills. Но WorldSkills – это независимая оценка компетенций и соревновательнось, что обеспечивает колоссальную мотивацию студентов в подготовке, к участию во внутривузовском чемпионате и в демонстрационном экзамене. Ведь для них WorldSkills – возможность выйти на чемпионат более высокого уровня. Демонстрационный экзамен они воспринимают не как «еще один экзамен», а совершенно иначе. Соревновательность предполагает унификацию требований к проведению всех этапов. И оно того стоит! И не забываем про имидж университета: победы на национальных чемпионатах – это хорошая история!»

Юлия Желдак, лидер команды, руководитель движения WorldSkills в ОмГТУ:

«Наш университет уже на протяжении трех лет активно участвует в развитии движения WorldSkills. По результатам проведенных отборочных чемпионатов проходящих на площадке ОмГТУ наши лучшие студенты попадают на Межвузовский чемпионат. Для студентов участие в таком Чемпионате – это, в первую очередь, возможность проверить свои навыки и умения, полученные в процессе обучения, а также показать, на что ты способен. Лучшие из лучших попадают в состав национальной сборной России, в дальнейшем получая возможность представить нашу страну на мировых первенствах. Основная цель развития движения – это обмен лучшими практиками развития практико-ориентированности учебного процесса, возможность развития талантов, повышение качества высшего образования ориентированного на реальные запросы работодателей. Использование инструментов WorldSkills в учебном процессе помогает готовить не просто молодого конкурентоспособного профессионала, а адаптированного к современным реалиям специалиста, готового работать в постоянно меняющемся мире»

Справка: Организаторами соревнований выступили Департамент предпринимательства и инновационного развития г. Москвы, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) и Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».