Получение гранта РФФИ. Руководитель проекта – д.э.н. Яковлева Е.В.

Получение гранта РФФИ. Руководитель проекта – д.э.н. Яковлева Е.В.

Одной из поддержанных заявок, поданных на конкурс РФФИ-2019, стал проект профессора кафедры «Экономика и организация труда», заведующего кафедрой «Менеджмент и сервис» факультета экономики и управления ОмГТУ, доктора экономических наук Яковлевой Елены Владимировны на тему «Интеллектуальная инфраструктура технологического развития промышленных предприятий».

Проект ориентирован на реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации по направлению перехода к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, обеспечивающим создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта. Выигранный грант по данному проекту РФФИ развивает область исследований ОмГТУ, повышая рейтинг и статус университета в научном сообществе.

Яковлева Елена Владимировна – руководитель проекта:

«Проводимое исследование позволит диверсифицировать существующие подходы к технологическому развитию предприятий различных отраслей экономики, дополнить теорию организации методологическими положениями, раскрывающими суть и содержание интеллектуальной инфраструктуры технологического развития. Результаты исследования способны оказать влияние на управленческую ориентацию российских предприятий промышленности, способствуя реализации их стратегических интересов в сфере технологического развития индустрии 4.0»

Для справки:
Конкурс на право получения грантов РФФИ проходил с 21 мая по 4 сентября 2019 г., подведение итогов состоялось в конце декабря. Основная идея конкурса состоит в создании условий для реализации фундаментальных научных исследований в новых областях знаний, зарождающихся в науке о природе, человеке и обществе, выполняемых коллективами физических лиц, самостоятельно определяющими тематику и методы проведения исследований.