В финале Всероссийского конкурса молодых предпринимателей ОмГТУ представляла команда наших студентов 12.01.2021

В финале Всероссийского конкурса молодых предпринимателей ОмГТУ представляла команда наших студентов: студенты кафедры «Менеджмент и сервис» Анна Соседко, Дарья Мухина, Александр Мазитов, Кристина Линде, Александра Куценко под руководством старшего преподавателя Юлии Вячеславовны Плохих. Молодые предприниматели продемонстрировали макет разработки социально-адаптивной системы разделения отходов. Главная особенность данного устройства заключается в сочетании функции мусорного контейнера и банкомата. По замыслу авторов разработки, умное устройство сможет не только принимать сортированный мусор, но и зачислять баллы на специальную накопительную карту, которая дает право на получение скидок при покупке продуктов, лекарств, оплате коммунальных услуг.
Финал проходил в Москве на площадке Технопарка «Альтаир» МИРЭА – Российского технологического университета и национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО» в гибридном формате.

В течение первых 3-х дней программы у конкурсантов была насыщенная образовательная программа, бизнес-игры и тренинги, лекции и мастер-классы от ведущих технологических предпринимателей и специалистов, ежедневные консультации менторов команд и экспертов. Два последних дня были посвящены защите проектов перед жюри, в которое вошли эксперты по основным направлениям НТИ, руководители технологических компаний и индустриальных партнеров конкурса. Помимо этого, участники конкурса познакомились с основами защиты интеллектуальной собственности и теории решения изобретательских задач, а также научились грамотно представлять проекты инвесторам.

Участниками Всероссийского конкурса молодых предпринимателей стали почти 1500 студентов, аспирантов и молодых специалистов из 106 вузов страны. В финале соревнования встретились 85 проектных команд из 59 образовательных организаций высшего образования, в числе которых оказалась команда Омского политеха.