Всероссийский конкурс молодых предпринимателей

Всероссийский конкурс молодых предпринимателей

На прошлой неделе в Томске были подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса молодых предпринимателей, который в этом году прошел в онлайн-формате. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ с целью поддержки инновационной проектной деятельности молодежи. Студенты, аспиранты и молодые ученые из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, выступившие в составе команд-прообразов малых предприятий, представили перспективные высокотехнологичные бизнес-проекты.

В рамках регионального этапа были представлены проекты из самых разных технологических областей:

– выделение ценных компонентов из просроченной молочной продукции модифицированными нанополимерами;
– имитационная модель распространения вируса в Камчатском крае;
– разработка социально-адаптированной системы разделения бытовых отходов;
– разработка системы автономного перемещения и посадки БПЛА;
– приложение для оценки полезности продуктов питания;
– технология антикоррозионной защиты судов и морских сооружений и другие.

На конкурсе предпринимателей опорный вуз Омской области представили студенты кафедры «Менеджмент и сервис» Анна Соседко, Дарья Мухина, Александр Мазитов, Кристина Линде, Александра Куценко, Анастасия Петрусь, Полина Тюменцева, Мария Панфилова, Маргарита Петрова, Рената Аскарова, Софья Вейсерт, которые выступили с проектами «Разработка социально-адаптированной системы разделения бытовых отходов» и «Мотивационная модель мобильного сбора мусора».

Одна из команд продемонстрировала разработку социально-адаптированной системы разделения бытовых отходов и макет автомата по сортировке отходов с четырьмя отделениями – для пластика, бумаги, металла и пищевого мусора. Главная особенность данного устройства заключается в сочетании функции мусорного контейнера и банкомата. По замыслу авторов разработки, умное устройство сможет не только принимать сортированный мусор, но и зачислять баллы на специальную накопительную карту, которая дает право на получение скидок при покупке продуктов, лекарств, оплате коммунальных услуг.

Всероссийский конкурс молодых предпринимателей, изображение №1

Дарья Мухина, студентка ОмГТУ:

«Тема проекта была выбрана неслучайно. Разделение бытовых отходов является актуальной проблемой во всем мире. Мы впервые выступали на подобном конкурсе. Хочется отметить тот факт, что было очень много достойных проектов, которые уже как-то реализуются в наши дни. Прохождение в финал много значит для нашей команды. Конкурс показал, что мы действительно можем что-либо изменить. От нашего поколения зависит будущее всего мира, и мы можем стать частью этого. Всероссийский конкурс молодых предпринимателей – отличный способ привлечь внимание к нашей разработке».

Всероссийский конкурс молодых предпринимателей, изображение №2

Анна Соседко, студентка ОмГТУ:

«Мусор – глобальная экологическая проблема. Наш проект направлен на привлечение внимания к этой теме и работу по ее устранению. Подобная разработка есть в Китае, но наша имеет принципиальное отличие: мы предлагаем систему обмена отходов на баллы, которые в дальнейшем дадут право на получение скидок на определенные товары и услуги. Представленные на региональном этапе проекты оказались достаточно сильными, и нам было только в радость состязаться с такими достойными командами. Конкурс предпринимателей играет для нас большое значение, так как он позволяет осознать, что именно мы можем изменить жизнь людей к лучшему и помочь планете».

Команда ОмГТУ с проектом «Разработка социально-адаптированной системы разделения бытовых отходов» прошла в финал Всероссийского конкурса молодых предпринимателей, который пройдет в Москве 7 – 11 декабря 2020 года.

Поздравляем наших студентов с отличным результатом и желаем им достойно выступить в финале конкурса!