Наши студенты создали сайт для повышения квалификации специалистов в сфере недвижимости 11.02.2022

В ОмГТУ развита студенческая проектная деятельность. Политехники, начиная с первого курса, имеют возможность принимать участие в различных научных мероприятиях – конференциях, симпозиумах, форумах, представляя результаты своей исследовательской деятельности.

На днях стали известны результаты VI Международного конкурса студенческих научно-исследовательских работ «Бизнес, право, IT и инновационное общество», организатором которого выступил Сибирский институт бизнеса и информационных технологий. В число победителей конкурса вошли студенты 1 курса кафедры «Менеджмент и сервис» ОмГТУ Мария Непомнящая, Дарья Тарабанова и Татьяна Маламыжева под руководством ассистента кафедры Анны Белолобовой. В секции «Информационные технологии» они представили проект разработки сайта для повышения классификации персонала в условиях цифровизации сферы недвижимости.

Конкурировали обучающиеся с коллегами из университетов Республики Беларусь, Москвы, Казани, Великого Новгорода, Донецкой Народной Республики, Самары, Ставрополя, Краснодара, Чебоксар, а также высших учебных заведений города Омска.

Полученные от участников работы группировались в зависимости от тематики: гуманитарный блок, секции информационных технологий, маркетинга, менеджмента, экономики, а также юриспруденции. При оценке проектов был применен «слепой метод», при котором проект имеет только индивидуальный номер – жюри не обладают информацией о личности автора и месте его обучения. Такой способ оценивания позволяет наиболее объективно определить качество выполнения научно-исследовательской работы, ее научность и актуальность.

Анна Белолобова, ассистент кафедры «Менеджмент и сервис» ОмГТУ:

«Данный проект мы выполнили в рамках дисциплины «Цифровые технологии в сервисе». В ходе ее изучения у студентов накопилось достаточное количество как теоретических наработок, так и практических кейсов. Моя роль в этом проекте заключалась в том, чтобы показать, как связать уже готовые наработки в единый цельный и значимый проект.

Участие в подобных конкурсах, на мой взгляд, позволяет показать студентам, что полученные в ходе обучения навыки достаточно значимы, имеют практическое применение, могут быть использованы в реальных кейсах и полезны в их будущей профессиональной деятельности».

Подробнее о работе над проектом и возможностях применения его результатов рассказала Мария Непомнящая.

Мария Непомнящая, студентка ОмГТУ:

«Суть нашей работы заключалась в анализе тенденций в условиях цифровизации сферы недвижимости и, непосредственно, в создании сайта для повышения квалификации персонала. Данная тема показалась нам актуальной, так как мир не стоит на месте, технологии развиваются, чтобы не отставать, необходимо изучать и осваивать их. В условиях повсеместной цифровизации делать это стало намного проще.

Мы заранее распределили задачи в команде, собрали все воедино. Затем мы проанализировали необходимые навыки для риелторов и провели опрос среди студентов и преподавателей о дистанционном обучении.

Итогом нашего проекта стало создание сайта, на котором был представлен курс «Цифровизация в сфере недвижимости». Разработка будет полезна для организаций, которые заинтересованы в развитии навыков своих сотрудников в режиме реального времени без дополнительных затрат. Сайт включает в себя различные методы подачи информации и проверки знаний: видеоролики, интерактивные задания, презентация и тесты».

Победители конкурса были награждены дипломами, а их научные руководители – благодарственными письмами.

Поздравляем политехников и желаем дальнейших успехов!