Студенты посетили филармонию

Студенты посетили филармонию

04 ноября Портал молодежных проектов и инициатив ОмГТУ предоставил возможность посетить студентам концертную программу «Чайковский» в Омской Филармонии

При поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» на сцену Концертного зала филармонии вышел коллектив-легенда с международной известностью, гордость отечественной культуры – знаменитая Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга, именуемая восьмым чудом света. Предыдущие гастроли коллектива в наш город проходили осенью 2012 года. И вот спустя десять лет Капелла Санкт-Петербурга вновь спела для омичей. Но если в свой прошлый приезд она демонстрировала искусство а капелла, то в нынешнем году выступила вместе с Губернаторским симфоническим оркестром Иркутской филармонии в программе «Чайковский».

Капелла Санкт-Петербурга исполнила шедевр П.И. Чайковского – знаменитую Кантату «Москва». Ее одухотворенная музыка прославляет величие и могущество нашего государства – его историю, победы. Хор торжественно сольется с музыкой симфонического оркестра, рождая красочное звучание. Для исполнения кантаты в Омск приехал Губернаторский симфонический оркестр Иркутской филармонии (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств РФ Илмар Лапиньш). Подобно тому, как в далеком прошлом первопрестольная столица объединила славян, так и кантата «Москва» и ее великий композитор – П.И. Чайковский – собрали на одной сцене коллективы из разных уголков нашей страны.
В программу предстоящего концерта вошло еще одно знаменитое произведение П.И. Чайковского – Симфония № 6 «Патетическая».

«Я горжусь ей более, чем каким-либо другим моим сочинением», – так говорил о ней композитор.

Благодарим за возможность попасть на поистине грандиозный концерт!