Научным коллективом кафедры «Менеджмент и сервис» успешно завершена НИР по программе развития «Приоритет-2030» 10.11.2022

Представляем Вашему вниманию научный коллектив кафедры «Менеджмент и сервис» в составе:
- Яковлева Елена Владимировна, научный руководитель, д.э.н, доцент;
- Чижик Вера Павловна, старший научный сотрудник ИНОЦ «Космическая экология», канд. экон. наук, доцент;
- Плохих Юлия Вячеславовна, научный сотрудник ИНОЦ «Космическая экология».
На протяжении трех месяцев лета этого года научными сотрудниками нашей кафедры решалась научная задача прикладного характера по проведению маркетинговых исследований и разработке бизнес-моделей по созданию и производству модифицирующей добавки (МД) в полимерный композиционный материал на основе полиэтилена для нефтепродуктовой тары и системы утилизации (СУ) нефтепродуктовой тары после её использования в районах эксплуатации.
На основе проведенных маркетинговых исследований по созданию и производству МД и СУ аргументирован выбор рынка для МД и СУ, проведена оценка затрат на создание и производство МД и СУ, спрогнозированы объемы продаж, сформированы маркетинговый, производственный и финансовый планы, проведена оценка возможных рисков.
Сформированные в результате исследования бизнес-модели по созданию и производству МД и СУ нефтепродуктовой тары основаны на конкретных исходных данных определяемых конкретными параметрами:
- применяемых материалов для производства пластиковой тары для нефтепродуктов;
- технологических процессов ее утилизации;
- условий эксплуатации.
Однако, предложенный подход к бизнес-моделированию может быть применен и при других параметрах материала тары и систем утилизации в предметной области исследования.
Защита полученных результатов исследования состоялась 26 октября на заседании научно-технического совета ОмГТУ, председатель и члены которого дали высокую оценку полученным результатам.