19 ноября в России отмечается День преподавателя высшей школы.

19.11.2022

19 ноября в России отмечается День преподавателя высшей школы.

В честь профессионального праздника заведующая кафедрой "Менеджмент и сервис" Яковлева Елена Владимировна рассказала, что для неё значит преподавание и в чем его ценность.

Елена Владимировна Яковлева, профессор, заведующая кафедрой «Менеджмент и сервис» ОмГТУ:

«Решение стать преподавателем вуза формировалось постепенно, начиная со старших курсов обучения в Омском политехническом институте. Педагогическая работа в высшей школе казалась привлекательной и открывающей большие возможности, прежде всего, для творческой самореализации посредством сочетания тесно взаимосвязанных научно-исследовательской работы и педагогической деятельности. Помимо этого, многие мои студенческие преподаватели послужили примером для подражания и стали ориентиром, определив стремление к научным результатам и профессиональному росту.

В ОмГТУ преподаю, начиная с 1995 года, и наиболее ценными в своей работе, считаю, являются перспектива и творчество, сопровождающие все этапы профессионального пути и определяющие мотивацию к труду, а также настрой на эффективную работу».

Напомним, приказ об установлении профессионального праздника преподавателя высшей школы был подписан в 2021 году, объявленном президентом России Годом науки и технологий, главой Министерства науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым. Дата – 19 ноября – была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1711 году родился великий русский ученый Михаил Ломоносов, основавший первый в стране университет.

Поздравляем профессорско-преподавательский состав кафедры и ВУЗа с праздником. Желаем крепкого здоровья, энергии, талантливых и благодарных студентов, новых открытий и успехов во всех начинаниях. Пусть в вашей жизни всегда присутствует дух созидания и оптимизма!