Круглый стол по проблемам благоустройства городской среды города Омска и Омского региона

23 мая в зале диссертационного совета ОмГТУ прошёл круглый стол по проблемам благоустройства городской среды города Омска и Омского региона. Организаторами выступили кафедра «Дизайн» и кафедра «Машиностроение и материаловедение» ОмГТУ. Мероприятие состоялось в рамках V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Синтез искусств в проектировании среды» и Всероссийского конкурса инновационных проектов в области ландшафтного дизайна «Мы живем в России», ежегодно организуемых кафедрой «Дизайн». Спикерами круглого стола выступили специально приглашённые гости: Некрасов Александр Леонидович, генеральный директор ООО «Студия интерактивных технологий» и Скринник Олег Витальевич, директор по перспективному развитию группы «Эталон». От ОмГТУ участие приняли: Гуменюк Алла Николаевна, профессор, заведующий кафедрой "Дизайн", почётный академик Российской академии художеств, член международной ассоциации искусствоведов, член Союза художников и Союза архитекторов России, заслуженный работник культуры РФ, Негров Дмитрий Анатольевич доцент кафедры "Машиностроение и материаловедение" (Секция "Материаловедение и технология конструкционных материалов"), кандидат технических наук, Алгазина Наталья Владимировна и Козлова Лариса Николаевна, доценты кафедры "Дизайн", члены Союза дизайнеров России. Также в подготовке мероприятия приняли участие старшие преподаватели кафедры «Дизайн», члены Союза дизайнеров России Смородина Евгения Игоревна, Удалова Надежда Николаевна, Весёлкина Мария Вячеславовна, организовавшие модерацию круглого стола и выставку макетов студенческих проектов малых архитектурных форм. В ходе круглого стола были обсуждены следующие актуальные вопросы: стимулирование и развитие творческих инициатив среди молодежи в целях популяризация имиджа Омского региона, необходимость развития кадрового потенциала и повышения профессиональных компетенций специалистов в сфере благоустройства городской среды, возможности реализации проектов арт-объектов и малых архитектурных форм для благоустройства общественных пространств, привлечение предпринимателей к развитию городской среды Омска и Омского региона, привлечение застройщиков к созданию эстетического облика городских пространств, и затронуты другие немаловажные темы. Итогом встречи стало подписание двустороннего договора о долгосрочном взаимовыгодном сотрудничестве между ОмГТУ и ООО «Студия интерактивных технологий». Все участники круглого стола сошлись во мнении, что подобного рода мероприятия – важный шаг в области создания благоприятной и эстетичной городской среды, а также договорились о дальнейшем взаимодействии в данной сфере.