Студенты двигают науку

Студенты двигают науку 25.04.2016

Студенты двигают науку

22 апреля на нашей кафедре прошла четвёртая студенческая научная конференция «Науки об управлении государством, экономикой и обществом». Конференция становится традиционной и для участия в её работе нынче были представлены тезисы 120 докладов! Конференция постепенно принимает международный характер – второй год мы получаем работы студентов-таможенников из Днепропетровского гуманитарного университета. География нынче довольно обширна: кроме коллег из Украины в ней приняли заочное участие студенты Красноярска, Пятигорска и Рыбинска.

Актовый зал. Главный корпус. 9-30 утра. Идёт регистрация конферентов. Студенты получают программу и сертификат участника и чинно рассаживаются в зале. Приятно удивляет участие в конференции студентов первого курса.

Конференцию открывает приветственным словом проректор ОмГТУ, зав. кафедрой ГМУ и ТД д.э.н., профессор О.П. Кузнецова. Ольга Павловна поздравила студентов и руководителей с радостным событием и пожелала участникам успеха в служении науке.

На пленарном заседании, которое вёл зам. зав. кафедрой по науке профессор Салохин Н.П., было заслушано семь сообщений. Доклады встречены с интересом и некоторые из них вызвали массу вопросов и даже дискуссию.

После пленарки по традиции работало три секции, каждую из которых возглавляло студенческое бюро. Работа секции имеет по традиции соревновательный характер – бюро и участники выбирают три самых лучших доклада, авторы которых получают поощрение. По секции «Проблемы развития государственного и муниципального управления» лучшими определены сообщения Насти Тулаевой МУ-144, Никиты Молнара МУ-132 и Лыхо Анны МУ-122. Секция «Актуальные экономические проблемы современной России» назвала победителями Алексея Гиренко МУ-121, Лену Лихотько МУ-121 и Филатова Игоря МУ-147. В секции «Проблемы развития таможенного дела» предпочтения получили доклады Юлии Алексеенко ТД-131, Даши Иванцовой ТД-121 и Бендика Андрея ТД-132.

Победители получат грамоты, подарки и иные регалии на майском заседании кафедры из рук заведующей кафедры, д.э.н., профессора О.П. Кузнецовой. По традиции почётными грамотами будут награждены и первокурсники. Сборник тезисов участников конференции кафедра надеется издать к концу мая.