Лучших таможенников России готовят в ОмГТУ

Лучших таможенников России готовят в ОмГТУ 27.04.2016

Лучших таможенников России готовят в ОмГТУ

21 и 22 апреля 2016 года в Российской таможенной академии состоялся заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело». В олимпиаде приняли участие 23 команды и 69 студентов из Российских вузов. В этом году, также как и в прошлом, студенты кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» по результатам отборочного тура были приглашены в качестве участников олимпиады, которую ежегодно проводит Российская таможенная академия.

Программой всероссийского этапа олимпиады для студентов было предусмотрено выполнение четырех этапов:

• личное первенство,
  • заполнение электронной декларации,
  • командное участие (творческий конкурс и тестирование),
  • работа со справочно-правовой базой «Консультант Плюс».

Для руководителей команд представители Российской таможенной академии провели интересную и познавательную экскурсию по музею академии.

Каждый этап олимпиады оценивался экспертами из числа профессорско-преподавательского состава Российской таможенной академии.

В личном первенстве компетентное жюри признало победителем Всероссийской студенческой олимпиады по специальности “Таможенное дело” студентку кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» ОмГТУ группы ТД-113 Дербуш Анастасию Александровну. Анастасия набрала 113 баллов и с большим отрывом одержала настоящую победу! За первое место Анастасия Дербуш получила почетную грамоту, золотую медаль победителя заключительного этапа Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело», призовую стипендию от Российской таможенной академии в размере 60000 рублей и памятные призы!

2 место в конкурсе по заполнению электронной декларации также было присвоено студентке группы ТД-113 Дербуш Анастасии Александровне. За второе место по заполнению декларации Анастасия получила почетную грамоту, памятный кубок призера Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело» и годовую лицензию на пользование программой электронного декларирования «Альта-софт».

В решении ситуационных задач студентка группы ТД-113 Дербуш Анастасия Александровна заняла призовое 5 место и получила почетную грамоту.

На следующем этапе каждой команде предстояло пройти тестирование и творческий конкурс. Ребята подошли к этому конкурсу достаточно серьезно, Им были предложены вопросы по истории таможенного дела в России, тесты по таможенному делу. В командном первенстве студенты кафедры «Государственного, муниципального управления и таможенного дела» Дербуш Анастасия (студентка 5 курса), Силкина Юлия (студентка 5 курса), Лазаренко Елизавета (студентка 4 курса) заняли призовое 5 место среди 23 российских команд. За 5 место в командном первенстве всем студенткам из команды нашего университета были вручены почетные грамоты, памятные призы и памятный кубок заключительного этапа Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело».

По итогам игры эксперты отметили высокий уровень подготовки команд и пожелали дальнейших успехов! Кафедра «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» может по праву гордиться победой в олимпиаде, т.к. по сравнению с кафедрами другими вузов, много лет выпускающими специалистов таможенного дела, наша кафедра, выпустив всего лишь два потока специалистов, и участвуя только второй раз в заключительном этапе Всероссийской студенческой олимпиады уже смогла занять призовое место. В сложной игре наша команда опередила не только столичные вузы, но и команду другого омского вуза – Омского государственного университета путей сообщения, не вошедшего в список победителей.

Более подробно ознакомиться с результатами и заданиями по всем этапам олимпиады можно на сайте Российской таможенной академии по следующей ссылке ...

Председатель оргкомитета олимпиады, начальник Российской таможенной академии, полковник таможенной службы, д.э.н., профессор В.Б. Мантусов выразил благодарность Омскому государственному техническому университету, ректору ОмГТУ, д.т.н., профессору Косых А.В., заведующей кафедрой д.э.н., профессору Кузнецовой О.П. за качественную подготовку студентов – участников Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело».

Команда благодарит ректора ОмГТУ, д.т.н., профессора Анатолия Владимировича Косых зав. кафедрой "Государственное, муниципальное управление и таможенное дело" профессора Ольгу Павловну Кузнецову за понимание и поддержку, за возможность плодотворно работать на такой интересной международной студенческой олимпиаде в Российской таможенной академии!

Кафедра выражает благодарность начальнику Омской таможни Сергею Анатольевичу Зинченко, сотрудникам таможни – преподавателям кафедры, которые оказали неоценимую помощь в подготовке команды к олимпиаде: доцентам Дмитрию Петровичу Луневу, Павлу Николаевичу Шинкаренко, Игорю Александровичу Коновалову, старшему преподавателю Сергею Александровичу Кинсфатору; доценту кафедры Кравченко Ирине Владимировне.