Всероссийская конференция «Россия – пространство диалога народов» г. Новосибирск 06.05.2016

28-30 апреля 2016 г. в Новосибирском Государственном Университете прошла Всероссийская Конференция «Россия – пространство диалога народов». Конференция была посвящена вопросам межнациональных отношений, которые на сегодняшний день особенно актуальны.

Омский государственный технический университет на конференции представляла студентка 4 курса кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» Смагулова Айна. География участников конференции была представлена студентами, аспирантами и молодыми учеными со всей России. Новосибирский Государственный Университет стал реальной дискуссионной площадкой. Обсуждались проблемы, касающиеся патриотического воспитания молодежи, построения межнациональных взаимодействий, межкультурной коммуникации и межъязыкового взаимодействия в России. Участникам данного мероприятия выпал шанс не только выступить с докладом на различные темы межнационального характера, но и поучиться чему-то новому. Так, к примеру, на деловой игре, преподаватели НГУ провели мастер-класс по построению коммуникации и общения. Казалось бы, совсем очевидно разница и схожесть этих понятий, но нет, все гораздо сложней.

Тема доклада Айны Смагуловой: «Языковая политика России на современном этапе: цели и средства». В ходе презентации своего доклада Айной была обозначена проблема деформации русского языка в виде иностранных заимствований, жаргонных слов и выражений, а также озвучено решение данной проблемы. Выходом из данной ситуации, по мнению Айны, является углубление изучения и обучения русского языка. Представляется необходимым ввести обязательное изучение и обучение русского языка в высших учебных заведениях, по крайне мере в первые годы обучения. Решение данной проблемы вызвало неоднозначную реакцию у аудитории, как и сама проблема. Такая реакция нашу студентку только порадовала. Сама идея не является утопией, она реальна.

Отличительной особенностью мероприятия было то, что участникам в ходе таких игр было многое недосказано, но это, в свою очередь, имеет положительный эффект. Плюс заключается в собственных размышлениях, то есть преподаватели по сути дали участникам «пищу для размышлений».

Также организаторы данного мероприятия порадовали и неофициальной частью Конференции. Был организован Рок-концерт, традиционная Маёвка, Концерт, посвященный дню танца, а также Интернеделя, тоже одна из старейших традиций Новосибирского Государственного Университета. На Интернеделю приехали участники из разных стран: Китай, Армения, Киргизия, Казахстан, Япония, Германия и Испания. Где участники могли познакомиться с культурами этих стран.

В итоге, лозунгом Конференции «Россия – пространство диалога народов» стал «Единая гражданская нация = Сильная Россия».

И это действительно так, всем нам известны законы геополитики. США и ЕС никогда не оставят Россию в покое. У нас самая большая территория, огромные запасы нефти и газа. И одним из оружий против нашего государства является рознь на межнациональной, религиозной почве и т.п.

События на Украине о многом говорят. И поэтому, учитывая тот факт, что Россия – многонациональная страна, необходим диалог. Диалог культур, диалог народов – основы формирования таких ценностей как, уважение, взаимопомощь и милосердие, основы формирования единой гражданской нации для создания сильной России.