Участие сотрудников кафедры «ГМУ и ТД» в Международном таможенном форуме 2023

Участие сотрудников кафедры «ГМУ и ТД» в Международном таможенном форуме 2023 20.11.2023

Участие сотрудников кафедры «ГМУ и ТД» в Международном таможенном форуме 2023

Сотрудники кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» приняли участие в ежегодном мероприятии проводимым Федеральной таможенной службой в городе Москве. Делегация кафедры приняла участие в форуме уже в четвертый раз и стала на нем единственным представителем Сибирского федерального округа.
На площадке форума собралось более 2300 человек, в том числе  – представители 27  международных делегаций.  Кафедру на форуме представили следующие сотрудники: заведующая кафедрой Ольга Павловна Кузнецова, доценты Юрий Генрихович Кириллов и Владимир Владимирович Кузнецов, старший преподаватель Эдуард Константинович Енза.
Делегаты приняли участие в насыщенной деловой программе мероприятия. Представители федеральных органов власти, предприниматели  и эксперты в сфере внешнеэкономической деятельности обсуждали за круглыми столами приоритетные задачи международного сотрудничества в экономической сфере. Особое внимание было уделено новым подходам к развитию международной торговли в современных геополитических условиях и актуальным мерам поддержки бизнеса.
Заведующая кафедрой Кузнецова Ольга Павловна являясь действующим членом Общественного совета при ФТС России помимо участия в деловой программе Форума была приглашена на мероприятие Общественного совета, на котором  прошла церемония вручения таможенного тарифа 1724 года с передачей в музей ФТС России.
Результаты участия в работе Форума позволят улучшать качество подготовки и конкурентоспособность наших преподавателей и выпускников кафедры. На основе полученной информации в рамках участия в Форуме в предыдущие годы, кафедрой разработана  и внедрена в учебный процесс новая направленность специальности «Таможенное дело» - «Правовое регулирование в таможенном деле». Так же преподавателями кафедры с использованием материалов Форума подготовлены и опубликованы  учебные издания по специальности «Таможенное дело»: «Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности», 2 –е издание, исправленное и дополненное (учебное пособие); «О непреференциальных правилах происхождения товаров при их ввозе на таможенную территорию ЕАЭС»; «О мерах защиты внутреннего рынка и поддержки экспорта в условиях преференциальной торговли ЕАЭС и Вьетнама»;  «Уполномоченный экономический оператор: проблемы и перспективы развития в условиях российского таможенного администрирования» и т.д.
В дальнейшем, материалы форума также будут использованы при проведении  семинаров с участием представителей федеральных и муниципальных органов власти, Министерства экономики Омской области, Омской таможни и союза «Торгово-промышленная палата Омской области».