Руководитель проекта: Блинов Владимир Николаевич, доктор технических наук, профессор кафедры «Авиа и ракетостроение» факультета транспорта, нефти и газа.

Тема: «Разработка принципов построения и методов проектирования многоцелевых спутниковых платформ с аммиачными корректирующими двигательными установками в целях создания маневрирующих малых космических аппаратов военного, социально-экономического и научного назначения».

Приоритетное направление:
Транспортные и космические системы (ТС).

Критическая технология: Технологии создания ракетно-космической и транспортной техники нового поколения.

Период выполнения: 08.09.2014 г. - 31.12.2016 г.

Плановое финансирование проекта: 26 млн. руб.

Исполнитель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный технический университет»

Индустриальный партнер: Производственное объединение "ПОЛЕТ" - филиал Федерального государственного унитарного предприятия "Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева".

Цель:
 Разработка и исследование принципов построения и методов проектирования многоцелевых спутниковых платформ с аммиачными корректирующими двигательными установками в целях создания маневрирующих малых космических аппаратов военного, социально-экономического и научного назначения.

Задачи:
Объект исследований: многоцелевые спутниковые платформы с аммиачными двигательными установками и электротермическими микродвигателями и многоцелевые средства их адаптации к ракетным средствам выведения при реализации групповых и попутных запусков в целях создания маневрирующих малых космических аппаратов в диапазоне масс (уточняется в ходе исследований): (10-30) кг; (30-40) кг; (40-70)
кг; (70-120) кг; (120-200) кг; (200-400) кг и более.
Общая схема исследований включает этапы:
- анализ задач орбитального маневрирования (целевые задачи маневрирующих малых космических аппаратов);
- формирование требований к многоцелевым спутниковым платформам и средствам их адаптации к ракетным средствам выведения;
- анализ методических подходов к решению многоцелевых задач проектирования;
- проведение патентных исследований по спутниковым платформам и средствам их адаптации к ракетным средствам выведения;
- теоретические исследования: разработка методов проектирования, разработка математических моделей;
- структурно-параметрический синтез многоцелевых спутниковых платформ и их компонентов и средств их адаптации к ракетным средствам выведения;
- экспериментальные исследования по электротермическим микродвигателям аммиачных корректирующих двигательных установок;
- корректировка математических моделей;
- разработка методик проектирования многоцелевых спутниковых платформ и их компонентов и средств их адаптации к ракетным средствам выведения.

Аннотация проекта:
Разработка и исследование принципов построения и методов проектирования многоцелевых спутниковых платформ с аммиачными корректирующими двигательными установками в целях создания маневрирующих малых космических аппаратов военного, социально-экономического и научного назначения в области разработки космических систем на базе малоразмерных космических аппаратов (микро-, нано- и пикоспутники) и разработки технологий, обеспечивающих их оперативный запуск на целевые орбиты, обеспечивающих:
- создание новой инновационной стратегии проектирования маневрирующих малых космических
аппаратов для выполнения задач, имеющих общенациональное значение, обеспечивающей укрепление позиций нашей страны на новых зарубежных рынках по созданию малых космических аппаратов;
- создание научно-технического задела для разработки высокоэффективных перспективных
маневрирующих малых космических аппаратов для решения прикладных, научных и образовательных задач с высокими тактико-техническими характеристиками, не уступающих общемировому уровню и конкурентоспособных на мировом рынке, на основе разработки методов проектирования многоцелевых маневрирующих спутниковых платформ с аммиачными корректирующими двигательными установками, методов проектирования и экспериментальных исследований многоцелевых аммиачных корректирующих двигательных установок с электротермическими микродвигателями повышенной эффективности;
- сокращение до 40% материальных и временных затрат на создание малых космических аппаратов;
- создание новых образовательных программ, повышение качества и увеличение масштабов подготовки специалистов на основе интеграции образовательной, научной и практической деятельности в области создания маневрирующих малых космических аппаратов;
- создание образовательных технологий по подготовке специалистов мирового уровня в области
разработки малых космических аппаратов;
- предоставление научно-исследовательским и проектным организациям новых и эффективных методов проектирования малых космических аппаратов.