Руководитель проекта: Щерба Виктор Евгеньевич, доктор технических наук, заведующий кафедрой "Гидромеханика и транспортные машины" факультета транспорта, нефти и газа.

Тема: «Разработка и проектирования энергетических машин объемного действия нового типа с повышенно интенсивным теплообменом в зоне рабочих органов».

Приоритетное направление: Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика.

Критическая технология: Технологии создания энергосберегающих систем транспортировки, распределения и использования энергии.

Период выполнения: 27.06.2014 г. - 31.12.2016 г.

Плановое финансирование проекта: 35 млн. руб.

Исполнитель:
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Омский государственный технический университет".

Индустриальный партнер: Открытое акционерное общество "Омское специальное конструкторское бюро приборов".

Цель: Разработка и создание гибридных энергетических машин объемного действия нового типа, предназначенных для производства энергии в виде сжатых газов и жидкостей под давлением, с уменьшенной материалоемкостью (до 30%, за счет агрегатирования двух машин компрессора и насоса), с повышенной энергоэффективностью (на менее 5%, за счет использования жидкостного охлаждения стенок рабочей камеры и тела рабочего органа компрессорной секции) по сравнению с не агрегатированными машинами.

Задачи:
Для успешной реализации нового подхода к существенному увеличению интенсивности теплообмена в компрессоре объемного действия необходимо решить следующие новые задачи:
В теоретическом плане:
1.Создать математическое описание взаимодействия газовой и жидкой фазы, разделенных единым подвижным рабочим органом.
2.Разработать методику расчета совместного течения разделенных газа и жидкости в уплотнениях различной конфигурации при переменном давлении в полостях истечения фаз.
3.Разработать математические модели основных представителей машин объемного действия (поршневая, роторная, ротационная) с детализацией параметров и процессов, достаточной для проведения реальных проектировочных работ на уровне разработки технических заданий на проектирование и проведения опытно-конструкторских работ.
В конструкторско-технологическом плане:
1. Разработать компоновки различных вариантов сочетаний компрессорных и насосных рабочих органов, выявить и исследовать наиболее перспективные.
2. Разработать варианты распределительных органов, позволяющих снизить затраты энергии на входном и выходном трактах машины, обеспечить многовариантность ее работы в составе различных технологических процессов.
3. Разработать концепцию применения нового типа машин в различных отраслях, машинах и механизмах.
Таким образом, впервые будут проведены комплексные исследования нового объекта техники – пневмогидравлического агрегата, обеспечивающего снижение энергозатрат на производство сжатых газов (в том числе – воздуха) ориентировочно на 7-10% с одновременным снижением материалоемкости на 30-35% в случае применения агрегата для одновременного сжатия газа и жидкости.

Аннотация проекта:
Развитие современной цивилизации продолжает идти в рамках индустриального пути, который характеризуется, с одной стороны, наращиванием производства и потребления энергии, и, с другой стороны, постоянным стремлением сократить рост потребления энергии, который может привести к необратимым отрицательным экологическим последствиям. Снижение энергопотребления диктуется еще и конкурентными соображениями, т.к. в стоимости произведенных продукции и услуг потраченная энергия
составляет весомую величину, а, в отдельных случаях, именно она в основном и определяет цену товара или услуги. Учитывая то обстоятельство, что на производство сжатых газов на индустриально развитой территории затрачивается до 10% всей вырабатываемой электроэнергии (не считая компрессоров с приводом от двигателей внутреннего сгорания), даже небольшой устойчивый положительный эффект, снижающий потребление энергии на привод компрессорных машин, является чрезвычайно полезным.