История кафедры

Кафедра «История, философия и социальные коммуникации» создана 01 февраля 2019 года на основании приказа ректора ОмГТУ от 23 июля 2018 г. № 252 путем объединения кафедр «Философия и социальные коммуникации», «Отечественная история», «Социология, социальная работа и политология».

Каждая из указанных кафедр имеет свою историю.

История образования кафедры «Философия и социальные коммуникации» восходит к 1977 году, когда Учёным Советом Омского машиностроительного института (ОмПИ) было принято решение о выделении из кафедры философии и научного коммунизма самостоятельной кафедры марксистско-ленинской философии, официально переименованной в 1990 году в кафедру философии, что явилось результатом ряда структурных преобразований кафедры марксизма-ленинизма, существующей в вузе с момента его образования (с 1942 года): в 1963 году - в кафедру истории КПСС, диалектического и исторического материализма, в 1964 году - в кафедру истории КПСС, философии и научного коммунизма, с 11 января 1967 года кафедру философии и научного коммунизма. Первым заведующим кафедрой философии стал кандидат философских наук Черненко С.Ф. (1967-1968 гг.). Затем, в 1968 году, кафедру возглавила Коростелева Т.А., а с 1975 года по 2014 год заведующим являлся заслуженный работник высшей школы Бернацкий В.О., а в 2014 году заведующим стал Евгений Анатольевич Мезенцев. В 2000 году было изменено и официально зарегистрировано ее новое название кафедры - «Философия и социальные коммуникации».

Кафедра «Отечественная история» была образована 19 января 1942 г. в день официального открытия эвакуированного с Украины в г. Омск Ворошиловоградского вечернего машиностроительного института. Этот вуз 21 ноября 1942 г. был реорганизован в Омский машиностроительный институт. Как вуз, так и кафедра, часто меняли свое название. В 1992 г. кафедра приобрела свое нынешнее название: кафедра «Отечественная история». На первых порах исполнение обязанности заведующего кафедрой было поручено совместителю Готлоберу. 5 мая 1943 г. его сменила Е.А. Пономарева. 12 августа 1953 г. заведующим кафедрой был назначен М.М. Неёлов. С 1 сентября 1955 г. М.М. Неёлов уезжает в институт повышения квалификации преподавателей при МГУ. С 24 октября 1955 по 1963 г. обязанности заведующего кафедрой исполнял Н.Б. Хайруллин, его сменил Б.Д. Усимов. В 1965 г. вернулся на заведывание кафедрой М.М. Неёлов, пробыв на этом посту до 1990 г. С 1990 по 1991 г. исполняющей обязанности заведующей кафедрой являлась Л.В. Рачек. С января 1992 г. по июнь 2014 г. заведующим кафедрой был В.Д. Полканов. C июля 2014 г. по декабрь 2016 г. – М.И. Машкарин. С декабря 2016 г. по 1 февраля 2019 г. кафедру возглавлял А.В. Сушко.

История возникновения кафедры «Социология, социальная работа и политология» уходит корнями в 1942 год. Как самостоятельное подразделение кафедра существует с 25 июня 1977 года, когда на основании приказа Минвуза РСФСР секция научного коммунизма кафедры философии и научного коммунизма была преобразована в самостоятельную кафедру - кафедру научного коммунизма. Кафедру последовательно возглавляли: с 1977 года к.и.н., доцент П.Д. Коваль; с 1980 года д.филос.н., проф. Г.И. Мельников; с 1988 года д.и.н., проф. А.А Богинский; с 1991 года д.и.н., проф. Ф.Я. Володарский; с 1994 года к.филос.н., доцент В.А. Филатов. С 3 сентября 2007 года по 1 февраля 2019 г. заведующей кафедрой была доктор социологических наук, профессор Л.А. Кудринская. В связи с изменением состава дисциплин и содержания читаемых курсов кафедра не раз меняла название за время своего существования: кафедра научного коммунизма, кафедра теории социализма и социологии, кафедра социологии и политологии, и, наконец, кафедра социологии, социальной работы и политологии.

С 01 февраля 2019 года кафедру «История, философия и социальные коммуникации» возглавил доцент, кандидат философских наук Евгений Анатольевич Мезенцев.

Главное богатство кафедры «История, философия и социальные коммуникации» – это люди: преподаватели, сотрудники и студенты. Сегодня на кафедре работает высококвалифицированный коллектив преподавателей, среди которых свыше 75% имеют ученые звания профессора/доцента ВАК, ученую степень доктора/кандидата наук.

Результаты научной работы кафедры (как преподавателей, так и студентов) находят отражение в выступлениях на конференциях, семинарах, «круглых столах», проведение которых стало традиционным. Ежегодно проводятся Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Россия и мировые тенденции развития, Внутривузовская олимпиада по философии, истории.

Осуществляется обучение в аспирантуре по следующим научным специальностям:

• 5.4.3. «Демография»

• 5.4.4. «Социальная структура, социальные институты и процессы»

• 5.6.1. «Отечественная история»

• 5.7.1. «Онтология и теория познания»

• 5.7.7. «Социальная и политическая философия»

• 5.10.1. «Теория и история культуры, искусства».