Практики и теоретики обсудили проблемы Госзаказа

Практики и теоретики обсудили проблемы Госзаказа 12.03.2015

Практики и теоретики обсудили проблемы Госзаказа

5 марта в Конгресс-холле Областного выставочного центра работал «Большой Сибирский конгресс участников госзаказа 2015». В этом важном форуме приняло участие более семисот представителей органов федеральных и региональных управления, высшей школы и науки, предпринимательских кругов, общественных организаций и политических партий из 14 территорий Сибири и Урала, Москвы и Санкт-Петербурга. Инициатором встречи выступила региональное объединение «Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства».

Конгресс открыл председатель оргкомитета депутат Законодательного Собрания области Морозов В.В., который отметил, что создание информационного пространства по вопросам размещения государственного заказа – большая цель, достичь которую невозможно без вынесения на обсуждение наболевших проблем и формирования общих точек зрения. Поэтому консолидированное мнение сибирских участников госзакупок будет направлено на обсуждение федеральным законодателям и экспертам госзакупок.

Вице-губернатор В.Ю. Синюгин Депутат Законодательного Собрания области Морозов В.В.

От имени руководства региона перед участниками Конгресса выступил вице-губернатор В.Ю. Синюгин. Федеральное руководство представлял зам.директора Департамента развития контрактной системы Министерства экономического развития А.А. Галкин.

Подобное мероприятие ежегодно проводится в Москве, но очевидно, что не все участники исполнения госзаказа, особенно из Сибири и Дальнего Востока, имеют возможность участвовать в программе федерального форума, узнавать о новинках технического сопровождения госзаказа, получать практические комментарии о правоприменении и иные полезные советы. Омичи решили сделать широкое обсуждение актуальной темы госзакупок и совместно с соседями- сибиряками проработать региональные ошибки и ознакомиться с результатами.

В рамках Большого Сибирского конгресса участников госзаказа чиновники, предприниматели и эксперты обсуждали пути максимально быстрой и наименее затратной подготовки кадров для работы в контрактной сфере, возможности электронных торговых площадок и более активное привлечения местных производителей, чтобы предприниматели могли заработать, а бюджет – вернуть себе треть потраченной суммы в виде налогов.

«В рамках курса на импортозамещение, обозначенного президентом России В. В. Путиным для предпринимательских объединений, локальная поддержка малого бизнеса и создание доступа натуральной продукции местных производителей в торговые сети и учреждения социальной сферы, станет важным шагом вперёд. Большой Сибирский конгресс участников госзаказа направлен на укрепление прозрачной и честной контрактной системы, на привлечение субъектов малого и среднего предпринимательства к участию в госзаказе», – пояснил в своем вступительном слове глава региональной Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, депутат областного Заксобрания В. В. Морозов.

Первый зам. председателя исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Г. Г. Гусельников

Глава омского УФАС С. В. Суменков заострил внимание на том, что «заказчики недостаточно подготовлены» и еще не овладели нововведениями в законодательстве. Кроме того, имеется известный дефицит грамотного персонала, который занимается контрактной системой. Тему подготовки кадров развил выступивший с докладом первый зам. председателя исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» выпускник ОмГТУ, канд. экон. наук Г. Г. Гусельников.

С вступлением в силу нового закона только в Сибири появилась потребность подготовки более 26,5 тысяч специалистов для этой сфере. Но обучение сопряжено с серьезными расходами и Сибирское соглашение предложило ряд мер, направленных на сокращение издержек. В частности, чтобы сэкономить на командировочных и других подобных расходов, разработан программно-технологический комплекс для внедрения в вузах региона.

Эту тему продолжила замминистра экономики Омской области О.В. Шипитько, которая подчеркнула, что проблемы продолжаются и после обучения: зарплата занятых в сфере госзакупок несопоставима с многотысячными штрафами, которые приходится выплачивать за нарушение норм законодательства. В своевременном обучении нуждаются не только представители заказчика, но и предприниматели, желающие принимать участие в тендерах. Пока же статистика свидетельствует о массовом отклонении заявок из-за их неверного оформления.

Все выступающие были едины в мнении том, что поможет упростить процесс и избежать ошибок окончательный перевод торгов в электронную форму: часть технических действий выполнит сама электронная площадка, что повысит прозрачность всех процессов.

После пленарного заседания участники конгресса продолжили работу в интерактивных форматах дискуссионных площадок, в семинарах и мастер-классах, посвященных актуальным проблемам исполнения госзаказа, изучению дополнительных возможностей сферы банковских услуг для участников торгов, перспектив развития электронных торговых площадок, судебной практики неисполнения обязательств по госзаказам, а также проблемам развития законодательства о закупках для отдельных видов юридических лиц.

В Конгрессе принял участие профессор кафедры ГМУ и ТД Н.П. Салохин, выступивший с сообщением о роли малого и среднего бизнеса в самоорганизации общества и осуществлении прогрессивного развития.

03.03.2015
Начались госэкзамены у студентов-заочников специальности "Государственное и муниципальное управление"
27.02.2015
26 февраля у студентов-заочников специальности "Таможенное дело" закончились госэкзамены