Подписывайся на официальный канал ОмГТУ!

История факультета

ФАКУЛЬТЕТ ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Факультет гуманитарного образования (ФГО) создан на основании решения Учёного Совета Омского политехнического института (ныне - государственного технического университета) от 29 января 1993 года. Первым деканом ФГО приказом ректора ОмПИ Н.С. ЖИЛИНА с 16 февраля 1993 года был назначен доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии Владилен Осипович БЕРНАЦКИЙ, который успешно руководил факультетом до августа 2005 года. С августа 2005 года деканом факультета является кандидат исторических наук, доцент, «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» Михаил Иванович МАШКАРИН.

В составе факультета работают следующие кафедры:

«Государственное, муниципальное управление  и таможенное дело» (зав. кафедрой – доктор экономических наук, профессор О.П. КУЗНЕЦОВА);

«Отечественная история» (зав. кафедрой – кандидат исторических наук, доцент М.И. МАШКАРИН);

«Философия и социальные коммуникации» (зав. кафедрой – кандидат философских наук, доцент Е.А. МЕЗЕНЦЕВ);

«Дизайн и технологии медиаиндустрии» (зав. кафедрой - доктор философских наук, профессор Л.М. ДМИТРИЕВА);

«Психология труда и организационная психология» (зав. кафедрой – кандидат философских наук, доцент Т.П. МИЛЬЧАРЕК);

«Социология, социальная работа и политология» (зав. кафедрой – доктор социологических наук, профессор Л.А. КУДРИНСКАЯ);

«Иностранные языки» (зав. кафедрой – кандидат филологических наук, профессор Л.К. КОНДРАТЮКОВА);

«Физическое воспитание и спорт» (зав. кафедрой – кандидат педагогических наук, доцент Н.Н. ЛЯЛИКОВА).

На кафедрах факультета работает более 250 преподавателей, в том числе 15 штатных докторов наук, профессоров и 11 внештатных, более 120 доцентов, кандидатов исторических, философских, экономических,  педагогических, филологических, социологических, юридических, культурологических, искусствоведческих и технических наук.

Факультет оснащён всем необходимым для обучения студентов оборудованием, современными компьютерными классами, лабораториями, что позволяет организовать учебный процесс и научные исследования на самом передовом уровне. Несмотря на то, что ФГО в ОмГТУ является одним из самых «молодых», уже более 20 выпускников факультета после окончания аспирантуры ОмГТУ в возрасте, как правило, 24-26 лет защитили диссертации на соискание учёной степени кандидата философских, исторических, технических и социологических наук.

Подготовка по специальностям и направления ФГО ведётся по очной, очно-заочной (вечерней) формам обучения и в Институте заочного обучения по заочной форме обучения. Всего на кафедрах факультета по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучается более 1300 студентов по следующим специальностям и направлениям:

Кафедра «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело»:

- 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление»,

- 38.05.02 «Таможенное дело».

Кафедра «Дизайн и технологии медиаиндустрии»:

- 09.03.02 «Информационные системы и технологии»,

- 42.03.01 «Реклама и связи с общественностью»,

- 54.03.01 «Дизайн».

Кафедра «Психологи я труда и организационная психология»:

- 37.05.02 «Психология служебной деятельности»,

- 37.03.01 «Психология».

Кафедра «Социология, социальная работа и политология»:

- 39.03.02 «Социальная работа».

Кафедра «Отечественная история»:

- 03.04.02 «Историко-архивоведение».

Кафедра «Иностранные языки»:

- «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».