II Региональная олимпиада "Рисование с натуры"

В Субботу, 3 марта, прошло вручение дипломов участников и победителей олимпиады.

Гран-при

Маляр Виктория Витальевна, ОмГТУ

Рисунок фигуры:

1 место Полещук Артем Александрович, ОФ ВШНИ

2 место Сироткин Алексей Васильевич, ОФ ВШНИ

Рисунок головы карандашом:

1 место Васильева Алена Леонидовна, СибАДИ

2 место Зашихина Елена Валерьевна, СибАДИ

Солодовникова Марина Игоревна, СибАДИ

3 место Киселева Татьяна Алексеевна, ОмГТУ

Руденко Юлия Евгеньевна, СибАДИ

Рисунок головы мягким материалом:

1 место Коротаева Елизавета Александровна, ОмГТУ

2 место Черемисина Адександра Андреевна, ОмГТУ

3 место Колтышкина Светлана Александровна, Омский областной колледж культуры и искусства

Внимание участникам Второй региональной олимпиады "Рисунок с натуры"! Проведено распределение участников по аудиториям. Конкурс начнется в 16.00!

Список доступен по ссылке:
и на сайте олимпиады:

ОБ ОЛИМПИАДЕ

Современные выставки молодежного искусства, а также регулярные просмотры в вузах, в программы которых входит дисциплина «Академический рисунок», ставят перед нами проблему о заметном снижении качества подготовки студентов в области рисунка, а иногда свидетельствуют о полном пренебрежении им. Это приводит к общему снижению художественной грамотности учащихся специальных вузов, а в дальнейшем и молодых художников.

Олимпиада рисования с натуры призвана создать некую конкурентную среду в области рисунка в целом и умении рисовать в частности, поскольку именно дух соревнования максимально способствует улучшению результата. Задача конкурса - обратить внимание как профессионалов, так и учащихся к проблемам рисунка, поднять образовательную планку в области дисциплин «Рисунок» и «Академический рисунок».
Известно, что важнейшим показателем уровня владения рисунком является рисование с натуры, и в первую очередь, рисование с натуры человека.
Материалы для участия в конкурсе участник выбирает и приносит сам (карандаш, мягкий материал). Формат бумаги – А2. Организаторы обязуются предоставить оборудованные для рисования помещения (мольберт, планшет) и модель для каждой указанной категории Олимпиады.
Участниками Олимпиады могут быть: студенты и магистранты высших учебных заведений, в программу которых входит дисциплина «Рисунок» или «Академический рисунок».

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИАДЫ
КАТЕГОРИИ И НОМИНАЦИИ
1. Рисование головы человека (студенты 1-3 курс)
- Номинация «Рисунок головы человека мягким материалом»
- Номинация «Рисунок головы человека карандашом»
2. Рисование фигуры человека (студенты 4 курса и магистранты)
- Номинация «Рисунок фигуры человека мягким материалом»
- Номинация «Рисунок фигуры человека карандашом»
В каждой номинации присуждается диплом лауреата, дипломы 1, 2 и 3 степени.

ОРГКОМИТЕТ ОЛИМПИАДЫ
– председатель оргкомитета доцент Боброва Е. В.
– сопредседатель оргкомитета доцент Кичигина А. Г.
644099, г. Омск, ул. Красногвардейская, 9, ауд. 506 (кабинет кафедры ДРЖ)

ЖЮРИ ОЛИМПИАДЫ

• БОБРОВА Елена Владимировна, кандидат педагогических наук, член СХР, член правления ОРО ВТОО СХР, доцент кафедры ДРЖ ИДиТ ОмГТУ
  • БУГАЕНКО Татьяна Федоровна, член СХР, член ТСХ, Заслуженный деятель искусств Омской области, член-корреспондент Петровской Академии науки и искусств, доцент кафедры ДРЖ ИДиТ ОмГТУ
  • КИЧИГИНА Анастасия Георгиевна, кандидат философских наук, доцент, член СХР, доцент кафедры ДРЖ ИДиТ ОмГТУ
  • КОЗЛОВА Лариса Николаевна, член СД России, доцент кафедры ДРЖ ИДиТ ОмГТУ
  • ЧУЙКО Лариса Владимировна, кандидат искусствоведения, доцент, член СДР, доцент кафедры ДРЖ ИДиТ ОмГТУ
  • МАШАНОВ Андрей Николаевич, член СХР, председатель правдения ОРО ВТОО СХР, заслуженный художник России, доцент кафедры ДТМ ОмГТУ
  • СОЛОДУХИН Иван Васильевич, кандидат педагогических наук, доцент, член СХР, профессор кафедры академической живописи и рисунка ОмГПУ

Все вузы, желающие принять участие во II Региональной олимпиаде "Рисование с натуры", должны не позднее 20 февраля подать в оргкомитет заявку на участие в мероприятии.

Олимпиада проводится в очной форме.

Участие в олимпиаде бесплатное.

Проведение основного конкурса рисования с натуры состоится 26 февраля по адресу ул. Красногвардейская, 9, 5-й этаж;

Подведение итогов конкурса и работа жюри проводится 28 февраля 2018 года;

По завершении олимпиады работы лауреатов и дипломантов выставки будут представлены на 5-м этаже 2-го учебного конкурса Института дизайна и технологий ОмГТУ. Участники Олимпиады получат сертификаты.

Торжественное награждение победителей состоится  3 марта 2018 года в Актовом зале 2-го учебного корпуса Института дизайна и технологий ОмГТУ по адресу ул. Красногвардейская, 9.

Ответственные за организацию Олимпиады:

Адрес оргкомитета:

Контактный телефон: 8 (3812) 23-66-93 (кафедра ДРЖ)

E-mail: konferenciy_ris@mail.ru

СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ ОЛИМПИАДЫ

СКАЧАТЬ ФОРМУ ЗАЯВКИ

Внимательно заполните форму заявки.

Один участник может написать заявку только на одну номинацию олимпиады.

Имя файла заявки должно содержать номер категории, номинацию и фамилию участника олимпиады.

Пример: 1_Рисунок головы мягким материалом_Иванов.А.А.docx

Заполненную заявку высылать на e-mail:

konferenciy_ris@mail.ru